@bratcevo.official

+7 (499) 391-57-11

Аренда залов

+7 (495) 949-15-50

Бронирование номеров

Прощание. Осень. 1919

Многие художники, будучи натурами творческими, а порой даже хрупкими, очень нуждаются в источнике вдохновения, в своей музе.

И вот если эта муза их покидает, то пиши пропало. Поиски музы дело непростое, а порой вредное. Одни часами бродят по улицам, всматриваясь в лица прохожих, другие беспамятства влюбляются, а кто-то вообще закрывается в четырёх стенах и беспробудно пьянствует. Но есть те, кто находит, выражаясь языком современных блогеров, место силы.

Климт отдыхал на озере Аттерзее, Дали изображал любимый Кадакес, Пикассо вдохновлялся Французской Ривьерой. А многие русские художники любили приезжать в Братцево.

Выше изображена картина «Прощание. Осень 1919». Написана заслуженным художником России Дмитрием Александровичем Шмариным в 2008 году под влиянием творчества Бунина. Написана в усадьбе Братцево на фоне главного строения. Картина грустная: невеста провожает жениха на войну. Их будущее, как вы понимаете, весьма туманно.

Признана лучшей работой на выставке «Дорогая моя Москва» в 2015 году.

Интересно, что для фигуры девушки художнику позировала его жена, а для фигуры офицера он писал себя в зеркало, надев белогвардейскую форму.